Description

Découvrez le tarif unitaire en magasinant des fruits, des légumes et des bonbons. Construisez une ligne de nombres doubles et recherchez des modèles. Défiez-vous sur la piste de course que vous comparez les voitures avec des taux différents!

Exemples d'objectifs d'apprentissage

  • Interpréter les ratios des unités mixtes (p. ex.,/lb $)
  • Définir le taux unitaire et déterminer une méthode pour le calculer
  • PréDire comment changer le numérateur ou le dénominateur d'un taux affectera le taux unitaire
  • Utilisez la ligne de nombre double pour raisonner sur les taux et résoudre les problèmes du monde réel
  • Élaborer des stratégies pour utiliser le taux unitaire pour résoudre les problèmes
  • Comparer les taux unitaires entre deux situations simultanées

No votes have been submitted yet.

No one has commented it yet.